2017/2018

Berliner Meister 2018 (Mannschaft – BJMM 2017/18)

Tabellen Platz 1 Platz 2 Platz 3
JBLN U20  SV Mattnetz Berlin  SC Weisse Dame  SV Empor Berlin
u16  SC Kreuzberg  SV Mattnetz Berlin SC Borussia 1920 Friedrichsfelde
u14  SC Weisse Dame  SV Mattnetz Berlin  SV Empor Berlin
u12  SV Empor Berlin SC Borussia 1920 Friedrichsfelde  SF Nord-Ost
 u10 SV Empor Berlin Schachpinguine Berlin TSG Oberschöneweide
u8 SF Friedrichshagen SV Mattnetz Berlin SV Königsjäger Süd-West

Jugendturniere in Berlin (Übersicht)

Turnier Datum Information
BJSSM 2017 (am Müggelsee) 15.-16.07.2017 Bericht
Jugendsommeropen 23.-24.09.2017 Bericht
Jugendherbstopen A 04.-05.10.2017 Bericht
Jugendherbstopen B 04.-05.10.2017 Bericht
Jugendblitzmeisterschaft 18.11.2017 Bericht
Jugendwinteropen 03.-06.02.2018 Bericht
Kinderwinteropen 03.-04.02.2018 Bericht
Kleines ABC-Turnier
Großes ABC-Turnier
Kinderfrühlingsturnier
DEM der Jugend 2018
22. Abrafaxe-Kinderschachturnier
BJSSM 2018 (am Müggelsee)

Berliner Meister 2018 (Einzel – BJEM)

Tabelle Berliner Meister (zu » Infos) Mädchen u10-u18 (zu » Infos)
u18 Josef Gelman  (SC Weisse Dame) Cecilia Lange (TSG Oberschöneweide)
u16 Julian Nöldner (Sfr. Nord-Ost Berlin) Elena Kirschner (SF Friedrichshagen)
u14 Sander Breitzmann (SV Empor Berlin) Luise Schnabel (SV Mattnetz Berlin)
u12 Nam Tham (SC Weisse Dame) Lepu Coco Zhou (Schachpinguine Berlin)
u10 Magnus Ermitsch (SC Borussia 1920 Friedrichsfelde) Pia-Rosa Praus (TSG Oberschöneweide)

Talente- und Leistungsstützpunkte des BSV 2018

Leistungsstützpunkte Jugend: Talentestützpunkte:
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde BSV 63 Chemie Weißensee
SC Weisse Dame Schachpinguine Berlin
SV Empor Berlin SC Eintracht Berlin
SV Königsjäger Süd-West SC Kreuzberg
SV Mattnetz Berlin Sfr. Nord-Ost Berlin
TSG Oberschöneweide
Leistungsstützpunkte Jugend weiblich:
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde

» Kriterien für Talente- und Leistungsstützpunkte

Berliner Kader 2018

Der Kader wird nach Abschluss der BJEM und ABC-Turniere 2018 aufgestellt. Der Förderkader wurde nach der BJEM u7/u8 ergänzt.

D4-Kader

Spieler AK DWZ* Verein 2017
1 D4 Emil Schmidek u18 2330 Schachfreunde Berlin D4
2 D4 Raphael Lagunow u18 2310 SK Zehlendorf D4
3 D4 Madhan Barath u16 2248 SC Zugzwang neu
4 D4 Josef Gelman u18 1883 SC Weiße Dame neu
5 D4 Daniel Sulayev u14 2023 SV Empor Berlin D3
M1 D4 Cecilia Lange u18 1857 TSG Oberschöneweide D4

D3-Kader

Spieler AK  DWZ*  Verein  2017
1 D3 Julian Nöldner u16 1911 Sfr. Nord-Ost Berlin D3
2 D3 Frederick Dathe u16 1895 SC Kreuzberg D3
3 D3 Maximilian Hüls u16 1899 SV Mattnetz Berlin neu
4 D3 Sander Breitzmann u14 1884 SV Empor Berlin D3
5 D3 Hakob Kostanyan u14 1797 SC Weisse Dame D2
6 D3 Bao Anh Le Bui u12 1892 SV Mattnetz Berlin D3
7 D3 Nam Tham u12 1792 SC Weisse Dame D2/D3
8 D3 Jonas Eilenberg u12 1857 Schachpinguine Berlin D2/D3
9 D3 Niclas Hommel u14 1882 TSG Oberschöneweide D3
M1 D3 Amina Fock u16 1721 SC Zugzwang 95 D2
M2 D3 Luise Schnabel u14 1671 SV Mattnetz Berlin D2
E1 D3 Minh Tham u14  1818 SC Weisse Dame D3
E2 D3 Kevin Roho u14 1861 SC Weisse Dame D3

D2-Kader

Spieler AK DWZ* Verein 2017
1 D2 Nico Antonio Schauties u14 1747 SV Mattnetz Berlin D1
2 D2 Joachim Morcynski u12 1682 Schachpinguine Berlin D1
3 D2 Jonas Hecht u12 1684 SC Kreuzberg D1
4 D2 Gustaf Klühs u12 1613 SC Borussia Friedrichsfelde D1
5 D2 Felix Reichmann u12 1589 SF Nordost Berlin D1
6 D2 Ansgar Zielke u12 1598 SC Borussia Friedrichsfelde D1
7 D2 Artem Duduka u12 1580 SF Nordost Berlin D1
8 D2 Movsisyan, Andranik u12 1531 SC Weisse Dame neu
9 D2 Ludwig Beer u14 1627 SV Empor Berlin D2_E
M1 D2 Coco Lepu Zhou u12 1492 Schachpinguine Berlin D1
M2 D2 Malina Lange u14 1431 TuS Makkabi D1
E1 D2 Florian Pascal Schmidt u14 1705 BSV 63 Chemie Weißensee D2
E2 D2 Adrian Kraft u14 1630 SC Borussia Friedrichsfelde neu
E3 D2 Paul Emil Gutewort u12 1521 SF Nordost Berlin D1
E4 D2 Hai Dang-Ho u14 1620 Schachfreunde Friedrichshagen D1

D1-Kader

Spieler AK DWZ* Verein 2017
1 D1 Ermitsch Magnus u9 1513 SC Borussia 1920 Friedrichsfelde D1
2 D1 Momme Held u10 1422 SC Kreuzberg D1
3 D1 Jakob Korek u10 1435 Schachpinguine D1
4 D1 Chinguun Sundui u10 1548 SC Zitadelle Spandau D1_E
5 D1 Livius Bongardt u10 1164 TSG Oberschöneweide neu
6 D1 Paul Freude u8 1166 SV Empor Berlin FöKa
7 D1 Zakharia Jouani u9 1344 Schachpinguine FöKa
8 D1 Christian Zobel u9 1349 SC Borussia Friedrichsfelde FöKa
9 D1 Max Freude u12 1412 SV Empor Berlin D1
10 D1 Daniel Rose u12 1426 Königsjäger neu
M1 D1 Veronika Mirnaya u10 1196 TSG Oberschöneweide FöKa
M2 D1 Luno Sohr u12 1298 Königsjäger neu
M3 D1 Arnold Rubina u10 1048 Neuenhagen neu
M4 D1 Pia-Rosa Praus u10 980 TSG Oberschöneweide neu
E1 D1 Laurin Iden u9 1019 SC Kreuzberg FöKa
E2 D1 Szepan Finn u9 1009 SC Zugzwang 95 FöKa

Förderkader

Spieler AK DWZ* Verein 2017
1 FöKa Nicholas Kakanis u8 767  SV Königsjäger Süd-West neu
2 FöKa Samuel Missala u8 Schachpinguine Berlin neu
3 FöKa Tiago Bobe Rimoldi u8 SC Borussia 1920 Friedrichsfelde neu
4 FöKa Oleksandr Isaichykov u7 778 SC Kreuzberg neu
5 FöKa Ennio  Rodriguez-Klasen u6 SK International Berlin 2010 neu

Leistungsgruppe

Spieler AK DWZ* Verein 2017
1 LG1 Daniel Sulayev u14 2023 SV Empor Berlin D3
2 LG1 Sander Breitzmann u14 1884 SC Weisse Dame D2
3 LG1 Hakob Kostanyan u14 1797 SC Weisse Dame D2
4 LG1 Minh Tham u14 1818 SC Weisse Dame D3
5 LG1 Luise Schnabel u14 1671 SV Mattnetz Berlin D2
6 LG1 Bao Anh Le Bui u12 1892 SV Mattnetz Berlin D3
7 LG1 Nam Tham u12 1792 SC Weisse Dame D2/D3
8 LG1 Jonas Eilenberg u12 1857 Schachpinguine Berlin D2/D3

 

*DWZ Stand vom 25.02.2018

** Unter Bedingungen