DEM 2013

Aktuelle Informationen zur Deutschen Einzelmeisterschaft der Jugend (DEM) 2013

letzte Aktualisierung: 5.6.2013

Reiseinformationen unserer Delegation:

Termin: 18.5.-26.5.2013
Ort: Oberhof (Thüringen)
Homepage: DSJ-Seite zur DEM 2013
Austragungsort Treff Hotel Panorama Oberhof,
Theodor-Neubauer-Straße 29, 98559 Oberhof
Anreise: Reisebus 18./26.5., Kika Rückfahrt 20.5.: Bahn

 

Berichte zur DEM 2013 auf der Homepage der Schachjugend in Berlin:

Nr Artikel
1 Deutsche Meisterschaft der Jugend in Oberhof läuft
2 DEM: Erste Pokale für Berlin!
3 Grau bis wolkig in Oberhof
4 Es heitert auf in Oberhof
5 DEM Oberhof: Gruppenfoto der Berliner Delegation
6 Es gibt noch Lichtblicke
7 Ein letztes Zittern in Oberhof
8 DEM 2013 – der Abschluss: Abendrot

 

» zur Wahl der Spieler des Jahres 2012 (u20, u14)  – Abstimmung bis 10.5.

Ausschreibung/Anmeldung Meldeliste Meldebogen
DEM Einladung DEM Meldelisten DEM Teilnehmer doc/pdf
Betreuer doc/pdf
ODEM U25 Infos, Ausschreibung U25 Meldelisten DEM ODEM (doc/pdf)
Kika Infos, Ausschreibung Kika Meldeliste Kika Kika (doc/pdf)
Familienturnier
(25.5.)
Ausschreibung

Informationen des Berliner Schachverbandes:

  • 2. Infoschreiben des BSV (pdf – 08.05.2013)
  • Fragebogen des BSV (pdf/doc – Termin: 22.3.2013)
  • Erste Info zur DEM und ODEM 2013 (Flyer als pdf /doc)
  • Erste Info zum Kika-Turnier 2013 (Flyer als pdf)

Bis zum 10.04. ist noch Zeit, um Vorschläge für die T-Shirt-Gestaltung (Farbe, Spruch) an bettina(at)berlinerschachverband.de zu senden. Die Schreiben für die Schulfreistellungen werden ebenfalls nach den Osterferien erstellt.

Informationen der DSJ:

Zeitplan:  Bitte beachten:  Am 25.5.2013 findet der Rennsteiglauf  statt. Dann ist es nahezu unmöglich, in Oberhof und Umgebung Übernachtungen zu bekommen!
» Zeitplan
» Zeitplan KiKa-Turnier

Berliner Teilnehmer an der DEM 2013:

Nr AK  Teilnehmer Verein
1 u18 Marko Perestjuk SC Zitadelle Spandau 1977
2 u18 Aron Moritz*** SF Berlin
3 u16 Ronny Heldt SC Kreuzberg
4 u14 Leonid Sawlin** TuS Makkabi Berlin
5 u14 Raphael Lagunow Lasker Steglitz-Wilmersdorf
6 u14 Moritz Greßmann Chemie Weißensee
7 u14 Jakob Scheinhütte SV Empor Berlin
8 u12 Emil Schmidek* TuS Makkabi Berlin
9 u12 Jirawat Wierzbicki** TuS Makkabi Berlin
10 u12 Marcel Petersen Treptower SV 1949
11 u12 Bennett Schnabel Treptower SV 1949
12 u12 Mert Acikel*** VfB Hermsdorf
13 u12 Dennie Shoipov BSC Rehberge
14 u10 Till Heckmann SV Empor Berlin
15 u10 Sander Breitzmann SV Empor Berlin
16 u10 Maximilian Hüls Treptower SV 1949
17 u10 Niclas Hommel*** Schachunion Berlin
18 u18w Margarita Kostré Schachpinguine
19 u14w Anna Denkert SV Empor Berlin
20 u12w Rachela Rosenhain Schachpinguine
21 u10w Luise Schnabel Schachpinguine
22 u10w Marie-Claire Indilewitsch Schachpinguine
23 u16w Elisabeth Koch Chemie Weißensee

* Bundeskader  **Freiplatzempfänger 1.Runde *** Freiplatzempfänger 2.Runde

Berliner Teilnehmer 2013 an der Offenen DEM U25 A/U25B:

Nr ODEM Teilnehmer   Verein/Ort
A / B
1 B Hesse, Henrik Treptower SV 1949 e.V.
2 B Dathe, Frederik Schachunion Berlin e.V.
3 A Zesewitz, Maik SF Friedrichshagen
4 A Schwedek, Tony SC Zitadelle Spandau
5 A Alten, Silvio Treptower SV 1949 e.V.
6 B Stockter, Jasper Treptower SV 1949 e.V.
7 B Breitzmann, Malte SV Empor Berlin
8 B Breitzmann, Thorge SV Empor Berlin
9 B Lilienthal, Niels Bennett Borussia Freidrichsfelde
10 B Rüpke, Yannick SG Weißensee
11 B Greßmann, Hanna Chemie Weißensee
12 B Piyamit, Sophia Chemie Weißensee
13 B Granzin, David SC Kreuzberg
14 A Schirmacher, Carsten Zitadelle Spandau
15 A Nötzel, Felix SF Berlin
16 B Karge, Ole Treptower SV 1949 e.V.
17 A Hartmann, Jakob Königsjäger Süd-West
18 B Lorf, Yannick Borussia Friedrichsfelde
19 A Pixa, Richard Treptower SV 1949 e.V.
20 B Pixa, Ulrich Treptower SV 1949 e.V.
21 B Kluge, Helene Chemie Weißensee
22 B Arnold, Leander RW Neuenhagen
23 B Arnold, Alexandria RW Neuenhagen
24 A Cremer, Jan Paul SF Berlin
25 A Kropman, Alexej TuS Makkabi
26 A Engers, Felix SC Zitadelle Spandau
27 A/B Fischer, Maxi SV Empor Berlin
28 A Denkert, Robert SV Empor Berlin
29 B Lange,Cecilia TSG Oberschöneweide
30 B Granzin, Mina SC Kreuzberg
31 B Rose, Luis Stratos SC Kreuzberg
32 B Berg, Robert Chemie Weißensee
33 A Donath, Johann Chemie Weißensee
34 A Alcer, Fabian SV Empor Berlin
35 A Torzinski, Nils Schachunion Berlin e.V.
36 B Chung, Nicolas Schachpinguine
37 B Moulart, Adrien Schachpinguine
38 A Lagunow, Elina GW Baumschulenweg

 

Berliner Teilnehmer 2013 am Kika-Turnier (“Kinder können´s auch”)

Nr.   Turnier Teilnehmer   Verein/Ort
Kika
1 Schauties, Nico Antonio Treptower SV 1949 e.V.
2 Kruse, Kilian Borussia Friedrichsfelde
3 Bui, Bao Anh Le Treptower SV 1949 e.V.
4 Rosenhain, Jonathan  Schachpinguine
5 Sklarski, Lior TuS Makkabi
6 Reitmaier, Robin Tus Makkabi
7 Franz, Franz Theodor Schachpinguine
8 Konstanyan, Hakob Schachpinguine
9 Sulayev, Daniel Schachpinguine
10 Schoenebeck v., Konstantin Schachpinguine
11 Zhou, Lepu Coco Schachpinguine

Archiv:

» DEM 2012
» DEM 2011

Dieser Beitrag wurde unter DEM (Deutsche Einzelmeisterschaften), Jugendausschuss veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.