2016 (2015/2016)

Berliner Meister 2016 (Mannschaft – BJMM 2015/16)

Tabellen Platz 1 Platz 2 Platz 3
JBLN U20 SV Mattnetz Berlin SV Empor Berlin BSV 63 Chemie Weißensee
u16 BSV 63 Chemie Weißensee SV Mattnetz Berlin SC Eintracht Berlin
u14 SC Weisse Dame SV Mattnetz Berlin SV Empor Berlin
u12 Sfr. Nord-Ost Berlin Schachpinguine Berlin SC Eintracht Berlin
 u10 Sfr. Nord-Ost SV Empor Berlin 1 SV Empor Berlin 2
u8 Bip-GS Pankow/TSG SC Kreuzberg SV Rot-Weiß Neuenhagen

 

Jugendturniere in Berlin (Übersicht)

Turnier Datum Information
BJSSM 2015 (am Müggelsee) 04.-05.07.2015 Bericht
Jugendsommeropen 24.-25.10.2015 Bericht
Jugendherbstopen A 14.-15.11.2015 Bericht
Jugendherbstopen B 14.-15.11.2015 Bericht
Jugendblitzmeisterschaft 05.12.2015 Bericht
Jugendwinteropen 30.01.-02.02.2016 Bericht
Kinderwinteropen 30.-31.01.2016 Bericht
Kleines ABC-Turnier 21.02.2016 Bericht
Großes ABC-Turnier 20.02.2016 Bericht
Kinderfrühlingsturnier 09.04.2016 Bericht
DEM der Jugend 2016 14.-22.05.2016 Bericht
20. Abrafaxe-Kinderschachturnier 28.05.2016 Bericht
BJSSM 2016 (am Müggelsee) 16.-17.07.2016 Bericht

 

Berliner Meister 2016 (Einzel – BJEM)

Tabelle Berliner Meister (zu » Infos) Mädchen u10-u18 (zu » Infos)
u18 Schnabel, Bennett (SV Mattnetz Berlin) Koch, Elisabeth (BSV 63 Chemie Weißensee)
u16 Piskaykin, Bogdan (SK König Tegel 1949) Lange, Cecilia (TSG Oberschöneweide)
u14 Roho, Kevin (SC Weisse Dame) Rosenhain, Rachela (Schachpinguine Berlin)
u12 Sulayev, Daniel (Schachpinguine Berlin) Schnabel, Luise (Schachpinguine Berlin)
u10 Bui, Bao Anh Le (SV Mattnetz Berlin) Zhou, Coco Lepu (Schachpinguine Berlin)

Talente- und Leistungsstützpunkte des BSV 2016

Leistungsstützpunkte Jugend: Talentestützpunkte:
BSV 63 Chemie Weißensee SC Kreuzberg
SV Empor Berlin Schachpinguine Berlin
SV Mattnetz Berlin SF Nord-Ost Berlin 
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde Schachunion Berlin
Leistungsstützpunkte weibliche Jugend: SC Eintracht Berlin
 Schachpinguine Berlin SC Weisse Dame
 SV Empor Berlin
 BSV 63 Chemie Weißensee
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde

» Kriterien für Talente- und Leistungsstützpunkte

Berliner Kader 2016

Der Kader wurde nach Abschluss der BJEM und ABC-Turniere 2016 aufgestellt. Der Förderkader wwurde nach der BJEM u7/u8 ergänzt.

D4-Kader

Spieler AK DWZ* Verein 2015
1 D4 Leonid Sawlin u18 2264 TuS Makkabi Berlin D4
2 D4 Rafael Lagunow u16 2207 SK Zehlendorf D4
3 D4 Emil Schmidek u16 2128 TuS Makkabi Berlin D4
4 D4 Bennett Schnabel u16 2044 SV Mattnetz Berlin D3
5 D4 Jakob Hartmann u18 2008 SV Königsjäger Süd-West neu

 

D3-Kader

Spieler AK  DWZ*  Verein  2015
1 D3 Jirawat Wierzbicki u14 1900 SK König Tegel 1949 D3
2 D3 Josef Gelman u16 1858 SC Weisse Dame neu
3 D3 Henrik Hesse u16 1837 SV Mattnetz Berlin neu
4 D3 Kevin Roho u14 1822 SC Weisse Dame D3
5 D3 Daniel Sulayev u14 1720 Schachpinguine Berlin D2
6 D3 Bao Anh Le Bui u10 1681 SV Mattnetz Berlin D2
7 D3 Bogdan Piskaykin u16 1871 SK König Tegel 1949 D3
8 D3 Mert Acikel u16 1774 SV Mattnetz Berlin D3
9 D3 Kyrill Pysarenko u14 1612 SV Empor Berlin D2
M1 D3 Rachela Rosenhain u14 1770 Schachpinguine Berlin D3
M2 D3 Cecilia Lange u16 1698 TSG Oberschöneweide neu
E1 D3 Sander Breitzmann u12 1628 SV Empor Berlin D2
E2 D3 Julian Nöldner u14 1664 SF Nordost Berlin neu

 

D2-Kader

Spieler AK DWZ* Verein 2015
1 D2 Bao Anh Le Bui u10 1681 SV Mattnetz Berlin D2
2 D2 Kyrill Pysarenko u14 1612 SV Empor Berlin D2
3 D2 Sander Breitzmann u12 1628 SV Empor Berlin D2
4 D2 Niclas Hommel u12 1694 Schachunion Berlin D2
5 D2 Hakob Kostanyan u12 1641 SC Weisse Dame D1
6 D2 Minh Tham u12 1606 SC Weisse Dame D1
7 D2 Jasper Enno Stockter u14 1442 SV Mattnetz Berlin D2
8 D2 Maximilian Hüls u14 1605 SV Mattnetz Berlin neu
9 D2 Luise Schnabel u12 1530 Schachpinguine Berlin D1
10 D2 Jonas Eilenberg u10 1333 Schachpinguine Berlin D1
E1 D2 Florian Pascal Schmidt u12 1428 BSV 63 Chemie Weißensee neu
E2 D2 Constantin Albrecht u14 1416 SV Empor Berlin neu
E3 D2 Jonathan Sondermann u14 1327 SC Borussia Friedrichsfelde neu

 

D1-Kader

Spieler AK DWZ* Verein 2015
1 D1 Ansgar Zielke u10 1201 SC Zugzwang 95 D1
2 D1 Paul Emil Gutewort u10 1204 SF Nordost Berlin D1
3 D1 Nico Antonio Schauties u12 1386 SV Mattnetz D1
4 D1 Nam Tham u10 1443 SC Weisse Dame D1
5 D1 Nikolai Nitsche u8 1256 SV Empor Berlin FöKa
6 D1 Gustaf Klühs u10 1258 SF Nordost Berlin FöKa
7 D1 Nils Norman Lox u10 1299 SC Eintracht Berlin neu
8 D1 Joachim Morczynski u10 1213 Schachpinguine Berlin FöKa
9 D1 Artem Duduka u10 1212 SF Nordost Berlin neu
10 D1 Jonathan Rosenhain u8 1094 Schachpinguine Berlin FöKa
M1 D1 Angelina Jacoby u12 1174 SC Eintracht Berlin neu
M2 D1 Anna Gutmann u12 1256 TuS Makkabi Berlin D1
M3 D1 Coco Lepu Zhou u10 1056 Schachpinguine Berlin FöKa
M4 D1 Sonia Kriuckova u10 1142 SV Empor Berlin FöKa

 

Förderkader

Spieler AK DWZ* Verein 2015
1 FöKa Jakob Alexander Korek u8 1029 Schachpinguine Berlin
neu
2 FöKa Momme Frederick Held u8 985 SC Kreuzberg FöKa
3 FöKa Chinguun Sundui u8 887 SC Zitadelle Spandau 1977 neu
4 FöKa Justus Alexander Dulce u8 882 Schachpinguine Berlin FöKa
5 FöKa Paul Trotzinski u8 781 BSV 63 Chemie Weißensee neu
6 FöKa Rubina Arnold u8 768 SV Rot-Weiß Neuenhagen neu
7 FöKa Jasper Neumann u8 760 SC Borussia 1920 Friedrichsfelde neu
8 FöKa Livius Bongart u8 neu
9 FöKa Zakharia Jouani u7 957 Schachpinguine Berlin neu
10 FöKa Laurin Iden u7 791 SK König Tegel Föka
11 FöKa Finn Szepan u7 SC Zugzwang 95 FöKa
12 FöKa Luca Pérez Becker u7 SC Kreuzberg neu
13 FöKa Veronika Mirnaya u7 TSG Oberschöneweide neu

*DWZ Stand vom 15.02.2016