2017 (2016/2017)

Berliner Meister 2017 (Mannschaft – BJMM 2016/17)

Tabellen Platz 1 Platz 2 Platz 3
JBLN U20 SV Mattnetz Berlin SV Empor Berlin SV Königsjäger Süd-West
u16 SV Mattnetz Berlin SC Kreuzberg SC Borussia 1920 Friedrichsfelde
u14 SV Empor Berlin SV Mattnetz Berlin SC Eintracht Berlin
u12 SC Borussia 1920 Friedrichsfelde Sfr. Nord-Ost Berlin Schachpinguine Berlin
 u10 Schachpinguine Berlin SC Kreuzberg SC Borussia 1920 Friedrichsfelde
u8 SV Empor Berlin Schachpinguine Berlin SC Borussia 1920 Friedrichsfelde

Jugendturniere in Berlin (Übersicht)

Turnier Datum Information
BJSSM 2016 (am Müggelsee) 16.-17.07.2016 Bericht
Jugendsommeropen 29.-30.10.2016 Bericht
Jugendherbstopen A 19.-20.11.2016 Bericht
Jugendherbstopen B 19.-20.11.2016 Bericht
Jugendblitzmeisterschaft 12.11.2016 Bericht
Jugendwinteropen 28.-31.01.2017 Bericht
Kinderwinteropen 28.-31.01.2017 Bericht
Kleines ABC-Turnier 19.02.2017 Bericht
Großes ABC-Turnier 18.02.2017 Bericht
Kinderfrühlingsturnier 25.02.2017 Bericht
DEM der Jugend 2017 03.-11.06.2017 Bericht
20. Abrafaxe-Kinderschachturnier 17.06.2017 Bericht
BJSSM 2017 (am Müggelsee) 15.-16.07.2017 Bericht

Berliner Meister 2017 (Einzel – BJEM)

Tabelle Berliner Meister (zu » Infos) Mädchen u10-u18 (zu » Infos)
u18 Henrik Hesse (SV Mattnetz Berlin) Cecilia Lange (TSG Oberschöneweide)
u16 Julian Nöldner (Sfr. Nord-Ost) Sana Fock (SC Zugzwang 95)
u14 Minh Tham (SC Weisse Dame) Luise Schnabel (SV Mattnetz Berlin)
u12 Nico Antonio Schauties  (SV Mattnetz Berlin) Asya Muradyan (TuS Makkabi Berlin)
u10 Felix Reichmann (Sfr. Nord-Ost Berlin) Lepu Coco Zhou (Schachpinguine Berlin)

Talente- und Leistungsstützpunkte des BSV 2017

Leistungsstützpunkte Jugend: Talentestützpunkte:
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde BSV 63 Chemie Weißensee
SC Weisse Dame Schachpinguine Berlin
SV Empor Berlin SC Eintracht Berlin
SV Königsjäger Süd-West SC Kreuzberg
SV Mattnetz Berlin Sfr. Nord-Ost Berlin
TSG Oberschöneweide
Leistungsstützpunkte Jugend weiblich:
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde

» Kriterien für Talente- und Leistungsstützpunkte

Berliner Kader 2017

Der Kader wurde nach Abschluss der BJEM und ABC-Turniere 2016 aufgestellt. Der Förderkader wwurde nach der BJEM u7/u8 ergänzt.

D4-Kader

Spieler AK DWZ* Verein 2016
1 D4 Leonid Sawlin u18 2260 TuS Makkabi Berlin D4
2 D4 Emil Schmidek u16 2241 TuS Makkabi Berlin D4
3 D4 Raphael Lagunow u18 2192 SK Zehlendorf D4
4 D4 Bennett Schnabel u16 2024 SV Mattnetz Berlin D4
5 D4 Henrik Hesse u18 2014 SV Mattnetz Berlin D3
6 D4 Jirawat Wierzbicki u16 2018 SK König Tegel 1949 D3
M1 D4 Cecilia Lange u18 1880 TSG Oberschöneweide D3

D3-Kader

Spieler AK  DWZ*  Verein  2016
1 D3 Jirawat Wierzbicki u16 2018 SK König Tegel 1949 D3
2 D3 Daniel Sulayev u14 1946 SV Empor Berlin D3
3 D3 Julian Nöldner u16 1879 Sfr. Nord-Ost Berlin D3 E
4 D3 Minh Tham u14 1823 SC Weisse Dame D2
5 D3 Sander Breitzmann u14 1822 SV Empor Berlin D2/D3 E
6 D3 Bogdan Piskaykin u16 1894 SK König Tegel 1949 D3
7 D3 Frederick Dathe u16 1869 SC Kreuzberg neu
8 D3 Niclas Hommel u14 1797 TSG Oberschöneweide D2
9 D3 Bao Anh Le Bui u12 1783 SV Mattnetz Berlin D2/D3
M1 D3 Rachela Rosenhain u16 1848 SV Mattnetz Berlin D3
E1 D3 Nam Tham u12  1709 SC Weisse Dame D1/D2
E2 D3 Jonas Eilenberg u12 1687 Schachpinguine Berlin D2
E3 D3 Kevin Roho u14 1750 SC Weisse Dame D3
E4 D3 Kyrill Pysarenko u14 1721 SV Empor Berlin D2/D3

D2-Kader

Spieler AK DWZ* Verein 2016
1 D2 Bao Anh Le Bui u12 1783 SV Mattnetz Berlin D2/D3
2 D2 Nam Tham u12 1709 SC Weisse Dame D1/KTL D2
3 D2 Nico Antonio Schauties u12 1694 SV Mattnetz D1
4 D2 Jonas Eilenberg u12 1687 Schachpinguine Berlin D2
5 D2 Paul Emil Gutewort u12 1475 Sfr. Nord-Ost Berlin D1
6 D2 Nikolai Nitsche u10 1500 SV Empor Berlin D1
7 D2 Hai Dang-Ho u12 1527 Schachfreunde Friedrichshagen D1_2. KTL
8 D2 Florian Pascal Schmidt u14 1621 BSV 63 Chemie Weißensee D2 E
9 D2 Hakob Kostanyan u14 1576 SC Weisse Dame D2
10 D2 Artem Duduka u12 1496 Sfr. Nord-Ost Berlin D1
M1 D2 Luise Schnabel u14 1664 SV Mattnetz Berlin D2
M2 D2 Amina Fock u14 1570 SC Zugzwang neu
E1 D2 Ludwig Beer u12 1469 SV Empor Berlin neu
E2 D2 Joachim Morczynski u10 1498 Schachpinguine Berlin D1

D1-Kader

Spieler AK DWZ* Verein 2016
1 D1 Joachim Morczynski u10 1498 Schachpinguine Berlin D1
2 D1 Felix Reichmann u10 1484 Sfr. Nord-Ost Berlin neu
3 D1 Gustaf Klühs u10 1470 SC Borussia 1920 Friedrichsfelde D1
4 D1 Jonas Hecht u10 1444 SC Kreuzberg FöKa
5 D1 Ansgar Zielke u10 1419 SC Zugzwang/
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde
D1
6 D1 Jakob Korek u10 1290 Schachpinguine Berlin FöKa
7 D1 Ermitsch,Magnus u8 1244 SC Borussia 1920 Friedrichsfelde neu
8 D1 Max Freude u10 1224 SV Empor Berlin neu
9 D1 Momme Held u10 1145 SC Kreuzberg FöKa
10 D1 Jonathan Rosenhain u10 1291 Schachpinguine Berlin D1
11 D1 Chinguun Sundui u10 1103 SC Zitadelle Spandau FöKa
M1 D1 Coco Lepu Zhou u10 1418 Schachpinguine Berlin D1
M2 D1 Malina Lange u12 1364 TuS Makkabi Berlin neu
M3 D1 Asya Muradyan u12 1315 TuS Makkabi Berlin neu

Förderkader

Spieler AK DWZ* Verein 2016
1 FöKa Jouani,Zakharia u8 981 Schachpinguine Berlin FöKa
2 FöKa Pérez Becker,Luca u8 818 SC Kreuzberg FöKa
3 FöKa Mirnaya,Veronika u8 811 TSG Oberschöneweide FöKa
4 FöKa Szepan,Finn u8 794 SC Zugzwang 95 FöKa
5 FöKa Iden,Laurin u8 791 SK König Tegel 1949 FöKa
6 FöKa Tham,Kien u8 767 SC Borussia 1920 Friedrichsfelde neu
7 FöKa Christian Erik Zobel u8 BSV 63 Chemie Weißensee neu
8 FöKa Edward Schmidt u8  SV Rot-Weiß Neuenhagen neu
9 FöKa Paul Freude u7 SV Empor Berlin neu

Leistungsgruppe

Spieler AK DWZ* Verein 2016
1 LG Daniel Sulayev u14 1946 SV Empor Berlin D3
2 LG Minh Tham u14 1823 SC Weisse Dame D2
3 LG Sander Breitzmann u14 1822 SV Empor Berlin D2/D3_E
4 LG Bao Anh Le Bui u12 1783 SV Mattnetz Berlin D2/D3
5 LG Nam Tham u12 1709 SC Weisse Dame D1/KTL D2
6 LG Jonas Eilenberg u12 1687 Schachpinguine Berlin D2
7 LG Luise Schnabel u14 1664 SV Mattnetz Berlin D2
8 LG Nico Antonio Schauties u12 1694 SV Mattnetz Berlin D1

 

*DWZ Stand vom 09.03.2017