2018/2019

Berliner Meister 2019 (Mannschaft – BJMM 2018/19)

Tabellen Platz 1 Platz 2 Platz 3
JBLN U20 SV Mattnetz Berlin SC Borussia Lichtenberg SV Empor Berlin
QT u19 SC Kreuzberg SV Königsjäger SW TSG Oberschöneweide
u16
u14
u12
u10
u8

Jugendturniere in Berlin (Übersicht)

Turnier Datum Information
BJSSM 2018 (am Müggelsee) 30.06.-01.07.2018 Bericht
Jugendsommeropen 22.-23.09.2018 Bericht
Jugendherbstopen A 10.-11.11.2018 Bericht
Jugendherbstopen B 10.-11.11.2018 Bericht
Jugendblitzmeisterschaft 08.12.2018 Bericht
Jugendwinteropen 02.-05.02.2019 Bericht
Kinderwinteropen 02.-03.02.2019 Bericht
Kinderfrühlingsturnier 16.03.2019
DEM der Jugend 2019
20. Abrafaxe-Kinderschachturnier
BJSSM 2019(am Müggelsee)

Berliner Meister 2019 (Einzel – BJEM)

Tabelle Berliner Meister (zu » Infos) Mädchen u10-u18 (zu » Infos)
u18 Bennett Schnabel (SV Mattnetz Berlin)
u16 Niclas Hommel (TSG Oberschöneweide)
u14 Nico Antonio Schauties (SV Mattnetz Berlin)
u12 Jonas Hecht (SC Kreuzberg)
u10 Laurin Jahnz (SK König Tegel 1949)

Talente- und Leistungsstützpunkte des BSV 2019

Leistungsstützpunkte Jugend: Talentestützpunkte:
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde BSV 63 Chemie Weißensee
SC Weisse Dame Schachpinguine Berlin
SV Empor Berlin SC Eintracht Berlin
SV Königsjäger Süd-West SC Kreuzberg
SV Mattnetz Berlin Sfr. Nord-Ost Berlin
TSG Oberschöneweide
Leistungsstützpunkte Jugend weiblich:
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde

» Kriterien für Talente- und Leistungsstützpunkte

Berliner Kader 2019

Der Kader wurde nach Abschluss der BJEM 2019 aufgestellt. Der Förderkader wurde nach der BJEM u7/u8 ergänzt.

Landes-Kader

Spieler AK DWZ* Verein 2019
1 Emil Schmidek u18 2362 Schachfreunde Berlin D4
2 Bao Anh Le Bui u14 2038 SV Mattnetz Berlin D3
3 Lepu Coco Zhou u12w 1710 Schachpinguine Berlin D2
4 Nikolai Nitsche u12 1855 SV Empor Berlin NEU
5 Magnus Ermitsch u10 1808 SC Borussia Lichtenberg D2
6 Daniel Sulayev u16 2117 SV Empor Berlin D3
7 Jonas Eilenberg u14 1909 SV Königsjäger Süd-West D3
8 Nam Tham u14 1894 SC Weisse Dame D3
9 Veronika Mirnaya u10w 1388 TSG Oberschöneweide D1
10 Luise Schnabel u16w 1829 SV Mattnetz Berlin D3

D3-Kader

Spieler AK  DWZ*  Verein  2019
1 Bao Anh Le Bui u14 2038 SV Mattnetz Berlin D3
2 Niclas Hommel u16 1942 TSG Oberschöneweide D3
3 Jonas Eilenberg u14 1909 SV Königsjäger Süd-West D3
4 Nam Tham u14 1894 SC Weisse Dame D3
5 Nico Antonio Schauties u14 1766 SV Mattnetz Berlin D2
6 Sander Breitzmann u16 1964 SV Empor Berlin D3
7 Maximilian Hüls u16 1909 SV Mattnetz Berlin D3
8 Luise Schnabel u16w 1829 SV Mattnetz Berlin D3
M1 Amina Fock u16w 1756 SC Zugzwang 95 D3
M2 Anna Gutmann u16w 1680 SC Weisse Dame NEU

D2-Kader

Spieler AK DWZ* Verein 2019
1 Magnus Ermitsch u10 1808 SC Borussia Lichtenberg D2
2 Jonas Hecht u12 1725 SC Kreuzberg D2
3 Felix Reichmann u12 1738 SF Nordost Berlin D2
4 Joachim Morcynski u12 1722 SK Zehlendorf D2
5 Gustaf Klühs u12 1721 SC Borussia Lichtenberg D2
6 Max Freude u12 1689 SV Empor Berlin D1
7 Paul-Emil Gutewort u14 1728 SF Nordost Berlin D2_E
8 Momme Held u12 1600 SC Kreuzberg D1
9 Jakob Korek u12 1611 SV Königsjäger Süd-West D1
10 Hai Dang Ho u14 1683 SV Mattnetz Berlin D2_E
M1 Lepu Coco Zhou u12w 1710 Schachpinguine Berlin D2
M2 Lotta Berghold u14w 1586 SC Borussia Lichtenberg NEU

D1-Kader

Spieler AK DWZ* Verein 2019
1 Chinguun Sundui u12 1551 SC Zitadelle Spandau D1
2 Paul Freude u9 1354 SV Empor Berlin D1
3 Zakharia Jouani u10 1456 SK Zehlendorf D1
4 Christian Zobel u10 1411 SC Borussia Lichtenberg D1
5 Laurin Jahnz u10 1461 SK König Tegel D1
6 Bagrat Torosyan u10 1432 Schachpinguine Berlin NEU
7 Luca Theviot u9 1169 SK Caissa Hermsdorf NEU
8 Oleksandr Isaichykov u8 1219 SC Kreuzberg FöKa
9 Danil Pimenov u9 1167 SF Friedrichshagen FöKa
10 Luke Jiang u10 1159 SV Empor Berlin NEU
M1 Veronika Mirnaya u10w 1388 TSG Oberschöneweide D1
M2 Luna Sohr u12w 1373 SV Königsjäger Süd-West D1
M3 Thao-Linh Le u9w 1162 SV Mattnetz Berlin FöKa

Förderkader

Spieler AK DWZ* Verein 2019
1 Ennio Rodriguez Klasen u7 1099 SK International Berlin FöKa
2 Linea John u8 869 SC Weisse Dame NEU
3 Elina Rätsch u8 829 TSG Oberschöneweide NEU
4 Michael Ceitlin u8 808 SV Königsjäger Süd-West NEU
5 Enno Weikert u8 807 SF Friedrichshagen NEU
6 Leyi Charlotte Zhou u8 805 Schachpinguine Berlin NEU
7 Johann Thielemann u7 Schachpinguine Berlin NEU
8 Ronson Berndt** u7 Bestensee NEU
9 Rodrik Zielke u6 Berlin NEU

weitere Nominierungen sind im Laufe des Jahres möglich

Leistungsgruppe 1

Spieler AK DWZ* Verein 2019
1 Daniel Sulayev u16 2117 SV Empor Berlin D3
2 Minh Tham u16 1803 SC Weisse Dame
3 Sander Breitzmann u16 1964 SV Empor Berlin D3
4 Bao Anh Le Bui u14 2038 SV Mattnetz Berlin D3
5 Nam Tham u14 1894 SC Weisse Dame D3
6 Jonas Eilenberg u14 1909 SV Königsjäger Süd-West D3
7 Luise Schnabel u16w 1829 SV Mattnetz Berlin D3
8 Amina Fock u16w 1756 SC Zugzwang 95 D3
9 Paul-Emil Gutewort u14 1728 SF Nordost Berlin D2_E
10 Magnus Ermitsch u10 1808 SC Borussia Lichtenberg D2

Leistungsgruppe 2

Spieler AK DWZ* Verein 2019
1 Lepu Coco Zhou u12w 1710 Schachpinguine Berlin D2
2 Jonas Hecht u12 1725 SC Kreuzberg D2
3 Felix Reichmann u12 1738 SF Nordost Berlin D2
4 Joachim Morcynski u12 1722 SK Zehlendorf D2
5 Gustaf Klühs u12 1721 SC Borussia Lichtenberg D2
6 Max Freude u12 1689 SV Empor Berlin D1
7 Ansgar Zielke u12 1565 SC Borussia Lichtenberg
8 Malina Lange u14w 1579 SV Mattnetz Berlin
9 Momme Held u12 1600 SC Kreuzberg D1
10 Magnus Ermitsch u10 1808 SC Borussia Lichtenberg D2

*DWZ Stand vom März 2019

** Unter Bedingungen