2019/2020

Berliner Meister 2020 (Mannschaft – BJMM 2019/20)

Tabellen Platz 1 Platz 2 Platz 3
JBLN U20
QT u19
u16
u14
u12
u10 SC Borussia Lichtenberg 1 TSG Oberschöneweide 1 SC Borussia Lichtenberg 2
u8 TSG Oberschöneweide 1 SC Weisse Dame SK Zehlendorf

Jugendturniere in Berlin (Übersicht)

Turnier Datum Information
BJSSM 2019 (am Müggelsee) 17.-18.08.2019 Bericht
Jugendsommeropen 31.08.-01.09.2019 Bericht
Jugendherbstopen A 02.-03.11.2019 Bericht
Jugendherbstopen B 02.-03.11.2019 Bericht
Jugendblitzmeisterschaft 14.12.2019 Bericht
Jugendwinteropen 01.-02.02.2020 Bericht
Kinderwinteropen 01.-02.02.2020 Bericht
DEM der Jugend 2020 30.05.-07.06.2020 Bericht
24. Abrafaxe-Kinderschachturnier 13.06.2020 Bericht
BJSSM 2020(am Müggelsee) 20.-21.06.2020 Bericht

Berliner Meister 2020 (Einzel – BJEM)

Tabelle Berliner Meister (zu » Infos) Mädchen u10-u18 (zu » Infos)
u18
u16
u14
u12
u10

Talente- und Leistungsstützpunkte des BSV 2019

Leistungsstützpunkte Jugend: Talentestützpunkte:
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde BSV 63 Chemie Weißensee
SC Weisse Dame Schachpinguine Berlin
SV Empor Berlin SC Eintracht Berlin
SV Königsjäger Süd-West SC Kreuzberg
SV Mattnetz Berlin Sfr. Nord-Ost Berlin
TSG Oberschöneweide
Leistungsstützpunkte Jugend weiblich:
SC Borussia 1920 Friedrichsfelde

» Kriterien für Talente- und Leistungsstützpunkte

Berliner Kader 2019

Der Kader wurde nach Abschluss der BJEM 2019 aufgestellt. Der Förderkader wurde nach der BJEM u7/u8 ergänzt.

Landes-Kader

Spieler AK DWZ* Verein 2019
1 Jonas Eilenberg u14 2154 SV Königsjäger Süd-West LK/D3
2 Bao Anh Le Bui u14 2111 SV Mattnetz Berlin LK/D3
3 Magnus Ermitsch u12 1974 SC Borussia Lichtenberg LK/D2
4 Max Freude u14 1923 SV Empor Berlin D2
5 Lepu Coco Zhou u14w 1867 SC Weisse Dame LK/D2
6 Gustaf Klühs u14 2117 SC Borussia Lichtenberg D2
7 Nikolai Nitsche u12 1806 SV Empor Berlin LK
8 Chinguun Sundui u12 1801 SC Zitadelle Spandau 1977 D1
9 Bagrat Torosyan u12 1687 SC Borussia Lichtenberg D1
10 Veronika Lorenz u12w 1505 TSG Oberschöneweide LK/D1

D3-Kader

Spieler AK  DWZ*  Verein  2019
1 Daniel Sulayev u16 2164 SV Empor Berlin LK
2 Jonas Eilenberg u14 2154 SV Mattnetz Berlin LK/D3
3 Bao Anh Le Bui u14 2111 SV Mattnetz Berlin LK/D3
4 Niclas Hommel u16 2037 SC Kreuzberg D3
5 Magnus Ermitsch u12 1974 SC Borussia Lichtenberg LK/D2
6 Max Freude u14 1923 SV Empor Berlin D2
7 Luca Mankel u16 1891 SV Empor Berlin NEU
8 Lepu Coco Zhou u14w 1867 SC Weisse Dame LK/D2
9 Gustaf Klühs u14 1819 SC Borussia Lichtenberg D2
M1 Luise Schnabel u16w 1883 SV Mattnetz Berlin LK/D3
M2 Amina Fock u18w 1846 SC Kreuzberg D3
E1 Sander Breitzmann u16 1915 SV Empor Berlin D3
E1 Nam Tham u14 1902 SC Weisse Dame LK/D3
E2 Florian Pascal Schmidt u16 1892 BSV 63 Chemie Weißensee NEU
E2 Felix Reichmann u14 1821 Schachfreunde Nordost Berlin D2
E-M1 Malina Lange u16w 1614 SV Mattnetz Berlin NEU

D2-Kader

Spieler AK DWZ* Verein 2019
1 Joachim Morczynski u14 1803 SK Zehlendorf D2
2 Chinguun Sundui u12 1801 SC Zitadelle Spandau 1977 D1
3 Karim Abed u14 1752 SV Königsjäger Süd-West NEU
4 Bagrat Torosyan u12 1687 SC Borussia Lichtenberg D1
5 Livius Bongardt u12 1669 TSG Oberschöneweide NEU
6 Christian Zobel u12 1659 SC Borussia Lichtenberg D1
7 Jakob Alexander Korek u12 1649 SV Königsjäger Süd-West D2
8 Momme Fredrik Held u12 1642 SC Kreuzberg D2
9 Laurin Jahnz u12 1626 SK CAISSA Hermsdorf-Frohnau D1
10 Leander Vassiliou u12 1526 SK Zehlendorf NEU
M1 Emilia Deak-Sala u14w 1687 SC Borussia Lichtenberg NEU
M2 Veronika Lorenz u12w 1505 TSG Oberschöneweide LK/D1
E1 Daniel Rose u14 1813 SV Königsjäger Süd-West NEU
E1 Ansgar Zielke u14 1704 SC Borussia Lichtenberg NEU
E1 Jarne Ruddat u12 1479 SC Borussia Lichtenberg NEU
E2 Rubina Arnold u12w 1477 SG Rot-Weiß Neuenhagen NEU
E2 Daria Pikki u14w 1466 SC Weisse Dame NEU

D1-Kader

Spieler AK DWZ* Verein 2019
1 Luca Theviot u10 1543 SK CAISSA Hermsdorf-Frohnau D1
2 Floris Thümler u10 1446 Schachpinguine Berlin NEU
3 Paul Freude u10 1442 SV Empor Berlin D1
4 Ennio Rodriguez Klasen u8 1415 SK International Berlin 2010 FöKa
5 Benjamin Schäfer u10 1289 SV Königsjäger Süd-West NEU
6 Danil Pimenov u10 1283 SC Borussia Lichtenberg D1
7 Hannes Ollhoff u10 1270 SV Schachfreunde Friedrichshagen NEU
8 Khoi Nguyen Vu u8 1233 TSG Oberschöneweide NEU
9 Theodor Meusel u10 1195 TSG Oberschöneweide NEU
10 Oleksandr Isaichykov u10 1120 SC Kreuzberg D1
M1 Rubina Arnold u12w 1477 SG Rot-Weiß Neuenhagen NEU
M1 Madiha Fock u12w 1304 TSG Oberschöneweide NEU
M2 Thao-Linh Le u10w 1077 TSG Oberschöneweide D1
M2 Linnea John u10w 1067 SC Weisse Dame FöKa
E1 Quan Minh Ha u10 1154 SC Borussia Lichtenberg NEU
E1 Leo Hans Schriefer u10 1118 TSG Oberschöneweide NEU
E1 Bach Khoi Nguyen u10 1109 TSG Oberschöneweide NEU

Mädchenkader

Spieler AK DWZ* Verein 2019
1 Daria Pikki u14w 1466 SC Weisse Dame NEU
2 Luna Sohr u14w 1372 SV Königsjäger Süd-West D1
3 Luise Schmidt u14w 1342 SC Weisse Dame NEU
4 Rosalie Schülke u12w 1231 SC Weisse Dame NEU
5 Adel Leongardt u12w 1222 TSG Oberschöneweide NEU
6 Lavinia Kampa u14w 1202 Schachgesellschaft Lasker Steglitz-Zehlendorf NEU
7 Isadora McCarthy u12w 1099 SK International Berlin 2010 NEU
8 Bhuvana Reddi u12w 1098 SC Weisse Dame NEU
9 Oksana Verbitska u12w 1098 SV Mattnetz Berlin NEU
10 Nare Grigoryan u12w 1086 SC Weisse Dame NEU
E1 Elisabeth Belkina u12w 1061 SC Weisse Dame NEU
E1 Sophia Bauer u14w 1030 SC Weisse Dame NEU
E1 Leyi Charlotte Zhou u10w 1026 SC Weisse Dame FöKa
E1 Isabelle Hasselmann u12w 1014 SV Schachfreunde Friedrichshagen FöKa

 

Förderkader

Spieler AK DWZ* Verein 2019
1 Ronson Berndt u2 1022 SV Motor Wildau FöKa
2 Daniel Stein u8 978 BSV 63 Chemie Weißensee NEU
3 Robert Marianovski u8 934 Schachpinguine Berlin NEU
4 Konstantin Kellner u8 873 TSG Oberschöneweide NEU
5 Levi Schotland u8 809 SC Kreuzberg NEU
6 Leonhard Stolyar u8 TuS Makkabi Berlin NEU
7 Arthur Albrecht u8 BSV 63 Chemie Weißensee NEU
8 Lev Elkin u8 TuS Makkabi Berlin NEU
9 Rodrik Zielke u7 SC Borussia Lichtenberg FöKa
10 Karl Gersemann u7 TSG Oberschöneweide NEU

weitere Nominierungen sind im Laufe des Jahres möglich

Leistungsgruppe 1

– aufgelöst, Anschlussförderung in Form einer betreuten Turnierfahrt

Leistungsgruppe 2

Spieler AK DWZ* Verein
1 Magnus Ermitsch u12 1974 SC Borussia Lichtenberg
2 Max Freude u14 1923 SV Empor Berlin
3 Nam Tham u14 1902 SC Weisse Dame
4 Lepu Coco Zhou u14w 1867 SC Weisse Dame
5 Felix Reichmann u14 1821 Schachfreunde Nordost Berlin
6 Gustaf Klühs u14 1819 SC Borussia Lichtenberg
7 Joachim Morczynski u14 1803 SK Zehlendorf
8 Paul-Emil Gutewort u14 1744 Schachfreunde Nordost Berlin
9 Ansgar Zielke u14 1704 SC Borussia Lichtenberg
10 Malina Lange u16w 1614 SV Mattnetz Berlin

Leistungsgruppe 3

Spieler AK DWZ* Verein
1 Chinguun Sundui u12 1801 SC Zitadelle Spandau 1977
2 Bagrat Torosyan u12 1687 SC Borussia Lichtenberg
3 Emilia Deak-Sala u14w 1687 SC Borussia Lichtenberg
4 Livius Bongardt u12 1669 TSG Oberschöneweide
5 Christian Zobel u12 1659 SC Borussia Lichtenberg
6 Jakob Alexander Korek u12 1649 SV Königsjäger Süd-West
7 Momme Fredrik Held u12 1642 SC Kreuzberg
8 Laurin Jahnz u12 1626 SK CAISSA Hermsdorf-Frohnau
9 Luca Theviot u10 1543 SK CAISSA Hermsdorf-Frohnau
10 Veronika Lorenz u12w 1505 TSG Oberschöneweide
11 Paul Freude u10 1442 SV Empor Berlin

*DWZ Stand vom März 2020

** Unter Bedingungen