2013 (2012/2013)

DEM 2013 Oberhof – Berichte »1 2 3 4 5 6 7 8

Berliner Meister 2013 (Einzel – BJEM)

Tabelle Berliner Meister  (zu » Infos) Mädchen u10-u18  (zu » Infos)
u18 Marko Perestjuk (Zitadelle Spandau) Margarita Kostré (Schachpinguine)
u16 Ronny Heldt (SC Kreuzberg) Elisabeth Koch (Chemie Weißensee)
u14 Raphael Lagunow (Lasker Steglitz-Wilmersd.) Anna Denkert (Empor Berlin)
u12 Marcel Petersen (Treptower SV) Sana Fock (SK International 2010)
u10 Till Heckmann (Empor Berlin) Luise Schnabel (Schachpinguine)
u8 Bao Anh Le Bui (Treptower SV) Lepu Coco Zhou (Schachpinguine)
u7 Nam Tham (SC Zitadelle Spandau)
Vorrunde 1 u10 u12 u14 Info 16.9.2012
Vorrunde 2 u10  u12 u14 u10 u12 u14 Info 11.11. Info 12.11.
Finale u10-u18
Ausschreibung Nachrücker Tabellen u10-u18
BJEMw u10-u18 Ausschreibung Tabellen, Stichkämpfe
BJEM-Archiv 2005-2011

» 8.4.2013:   Vorgehen bei der Platzvergabe zum Finale der BJEM

Berliner Meister 2013 (Mannschaft – BJMM 2012/13)

Tabellen Platz 1 Platz 2 Platz 3
JBLN U20 * GW Baumschulenweg SV Empor Berlin Treptower SV
u19* Chemie Weißensee Schwarz-Weiß Lichtenrade  –
u16 Treptower SV Schachunion Berlin Chemie Weißensee
u14 ** SV Empor Berlin Chemie Weißensee SC Weisse Dame
u12 Treptower SV Schachunion Berlin SV Empor Berlin
U10 Treptower SV SV Empor Berlin BSC Rehberge

* Die AK u19 ist das Qualifikationsturnier zur Jugendbundesliga u20 und keine eigenständige Meisterschaft. Berliner Meister ist der bestplatzierte Berliner Verein in der Jugendbundesliga.

Turnierinfos u10, u12-u16, u19, Offene u25
Hinweise zur Ausschreibung
Schema „Ablauf der BJMM u12-u16“
Übersicht Meldelisten, u10 , Ergebnisse der Vorrunde

** u14: TuS Makkabi hat zurückgezogen, Nachrücker wurde Weisse Dame. BSC Rehberge mußte im Finale krankheitsbedingt zurückziehen.

Norddeutsche Vereinsmeisterschaften 2013

Tabellen Platz 1-3 weitere Berliner Teams
u14w 1. TuRa Harksheide
2. SV Empor Berlin
3. SV Glück Auf Rüdersdorf
5. Schachpinguine Berlin
u12 1. Treptower SV 1949
2. Aufbau Elbe Magdeburg
3. USV Potsdam
4. Schachunion Berlin
u14 1. Lübecker SV
2. Hagener SV
3. USV VB Halle
4. Chemie Weißensee
7. SV Empor Berlin
16. SC Weisse Dame
u16 1. Hamburger SK
2. SK Wildeshausen
3. SK Doppelbauer Kiel
5. Treptower SV 1949
8. Schachunion Berlin
JBL u20 1. Aufbau Elbe Magdeburg
2. GW Baumschulenweg
3. SV Empor Berlin
5. Treptower SV 1949
6. Zitadelle Spandau

Deutsche Vereinsmeisterschaften 2013 (26.-30.12.2013)

AK Tabelle/Ort Teilnehmer Platzierung
u12 Schney (Lichtenfels) Treptower SV 1949
Schachunion Berlin
3.
11. (20)
u14w Magdeburg SV Empor Berlin ** (20)
u14 Magdeburg BSV 63 Chemie Weißensee ** (20)
u16 Lingen Treptower SV 1949 13. (20)
u20* Osnabrück BSV 63 Chemie Weißensee 5. (13)
u10* Magdeburg SV Empor Berlin
Treptower SV 1949
Schachpinguine Berlin
Schachunion Berlin
5.
20.
25. + 29.
38. (50)

* Offenes Turnier
** Abbruch der Veranstaltung, keine Vergabe von Titeln für 2013 (?)

Jugendturniere in Berlin (Übersicht)

Turnier/Ausschreibung Datum Informationen
BJSSM 2012 18./19.8.2012 Artikel
1. u8/u11/u14-Open
(Jugendsommeropen)
1./2.9.2012 Artikel
Mädchen nach Torgelow 16.-18.11.2012 Artikel
Jugendherbst-Open A (Qualifikantenturnier) 10./11.11.2012  Artikel1 A2
Jugendherbst-Open B 10./11.11.2012  Artikel1  A2
Berliner Jugendblitzmeisterschaft  1.12.2012 Artikel
Jugendwinteropen 3.-6.2.2013 Artikel
Kinderwinteropen 3./4.2.2013 Artikel
Kleines ABC-Turnier 23.2.2013 Artikel, Artikel2
Großes ABC-Turnier 24.2.2013 Artikel, Artikel2
Mädchenmeisterschaft u10-u18 15.-17.3.2013 Artikel 15.3.,
Artikel 24.3.
BJEM u7 / u8 13.4.2013 Artikel
Kinderfrühlingsturnier 13.4.2013 Artikel
DEM der Jugend Oberhof 18.-26.5.2013 DEM-Seite
17. ABRAFAXE-Kinderschachturnier 1.6.2013 Artikel
BJSSM 2013 (am Müggelsee) 17./18.8.2013 Bericht vom 18.8.2013

Leistungsstützpunkte des BSV 2013

Bereich Jugend Bereich weibliche Jugend
TuS Makkabi Berlin Schachpinguine Berlin
SV Empor Berlin SV Empor Berlin
Treptower SV 1949 BSV 63 Chemie Weißensee
BSV 63 Chemie Weißensee
Schachunion Berlin

Berliner Kader 2013

Der Kader wurde nach Abschluss der BJEM und ABC-Turniere 2013 aufgestellt.

Spieler  AK  DWZ* Verein  2012
1 D4 Philipp Lerch u16 2125 SK König Tegel D3
2 D4 Raphael Lagunow u14 1896 TuS Makkabi D4
3 D4 Leonid Sawlin u14 2015 TuS Makkabi D4
4 D4 Emil Schmidek u12 1930 TuS Makkabi D3

 

  Spieler  AK  DWZ* Verein  2012
D3 Richard Pixa u16 1898 Treptower SV 1949 D3
D3 Moritz Greßmann u14 1830 Chemie Weißensee D3
D3 Elisabeth Koch u16w 1678 Chemie Weißensee D3
D3 Gerrit Geldner u16 1825 Schachunion Berlin D3
D3 Johann Donath u16 1951 Chemie Weißensee D2
D3 Ronny Heldt u16 1878 SC Kreuzberg D3
D3 Jakob Scheinhütte u14 1740 SV Empor Berlin D2
D3 Jirawat Wierzbicki ** u12 1747 TuS Makkabi D2
D3 E Alan-Ari Hübner u14 1698 TuS Makkabi D2
D3 E Daniel Klodt u14 1624 Treptower SV D2
D3 E Thomas Leyrer u16 1847 Königsjäger Südwest D3

 

Spieler  AK  DWZ* Verein  2012
1 D2 Jirawat Wierzbicki** u10 1747 TuS Makkabi D2
2 D2 Marcel Petersen u12 1575 Treptower SV D2
3 D2 Henrik Hesse u14 1583 Treptower SV D2
4 D2 Anna Denkert u14w 1533 SV Empor Berlin D2
5 D2 Dennie Shoipov u12 1511 BSC Rehberge D1
6 D2 Bennett Schnabel u12 1483 Treptower SV D2
7 D2 Rachela Rosenhain u12w 1434 Schachpinguine D1
8 D2 Mert Acikel u12 1428 VfB Hermsdorf  NEU
9 D2 Till Heckmann u10 1340 SV Empor Berlin D1
10 D2 Leander Arnold u12 1334 RW Neuenhagen D1
D2-E Frederick Dathe u12 1377 Schachunion Berlin D1

 

Spieler  AK  DWZ* Verein  2012
1 D1 Frederick Dathe u12 1377 Schachunion Berlin D1
2 D1 Julian Nöldner u12 1301 Sfr. Nord-Ost Berlin NEU
3 D1 Maximilian Hüls u10 1332 Treptower SV D1
4 D1 Ole Karge u10 1073 Treptower SV D1
5 D1 Jasper Stockter u10 1203 Treptower SV D1
6 D1 Jonathan Sondermann u10 1171 Borussia Friedrichsfelde NEU
7 D1 Sander Breitzmann u10 1141 SV Empor Berlin
8 D1 Niclas Hommel u10 1110 Schachunion Berlin
9 D1 Luise Schnabel u10w 1077 Schachpinguine
10 D1 Yannick Rüpke u10 1033 SG Weißensee 49
D1 E Thorge Breitzmann u10 1036 SV Empor Berlin NEU
D1 E Malte Breitzmann u10 945 SV Empor Berlin
D1 E Franz Theodor Franz u10 871 Schachpinguine

 

Spieler  AK DWZ* Verein 2012
1 FöKa Bao Anh Le Bui U7 933 Treptower SV FöKa
2 FöKa Robin Reitmaier u8 915 TuS Makkabi Berlin FöKa
3 FöKa Lior Sklarski u8 763 TuS Makkabi Berlin FöKa
4 FöKa Kilian Kruse u8 Borussia Friedrichsfelde FöKa
5 FöKa Melvin Mühlbach u8 Rot-Weiß Neuenhagen* NEU
6 FöKa Nam Tham u7 SC Zitadelle Spandau* NEU
7 FöKa Felix Du u7 BSC Rehberge 1945* NEU
8 FöKa Jonathan Rosenhain u6 Schachpinguine Berlin* NEU
9 FöKa Kai-Minh Neumann u8 Schachunion Berlin* NEU
10 FöKa Carl Friedrich Wolff u6 Königsjäger Südwest* NEU
* noch kein Mitglied

* DWZ  vom 21.2.2013 incl. BJEM 2013
** Jirawat ist im D2-und D3-Kader aufgestellt.

D1/D2-Kadertrainingslager:
2012: » 7.-9.12.2012, Potsdam
2013: » 26.-28.4.2013 in Prieros

Kaderausschuss
Kaderreferentin im Jugendausschuss Bettina Bensch
Kadertrainer D3+D4 IM Michael Richter
Kadertrainer D2 FM Frank Kimpinsky
Kadertrainer D1 Felix Nötzel
Kadertrainer Förderkader Anita Neldner, Olaf Sill