2014 (2013/2014)

DEM 2014 Magdeburg

Berliner Meister 2014 (Einzel – BJEM)

Tabelle Berliner Meister (zu » Infos) Mädchen u10-u18 (zu » Infos)
u18 Richard Pixa (Treptower SV 1949) Elina Lagunow (SV Empor Berlin)
u16 Jakob Scheinhütte (SV Empor Berlin) Elisabeth Koch (Chemie Weißensee)
u14 Moritz Greßmann (Chemie Weißensee) Anna Denkert (SV Empor Berlin)
u12 Jirawat Wierzbicki (TuS Makkabi) Edna Fricke (Schachunion Berlin)
u10 Luise Schnabel (Schachpinguine) Isabel Klühs (Sfr. Nord-Ost Berlin)
u8 Nam Tham (SC Zitadelle Spandau) Sonia Kriuckova (SV Empor Berlin)
u7 Gustaf Klühs (Sfr. Nord-Ost Berlin) Lepu Coco Zhou (Schachpinguine)
Vorrunde 1 u10 u12 u14
Info 2.7./30.8.2013 Bericht 8.9.2013
Vorrunde 2 u10 u12 u14
Info 13.10.2013 Info 20.10.2013 Bericht 24.11.2013
Finale u10-u18 2.-8.2.2014 Info 26.12. Bericht
BJEMw u8-u18 14.-16.3.2014 Info 6.3.2014 Bericht
BJEM u7/u8 5.4.2014 Info 13.3.2014 Bericht 

Berliner Meister 2014 (Mannschaft – BJMM 2013/14)

Tabellen Platz 1 Platz 2 Platz 3
JBLN U20 * SV Empor Berlin Treptower SV
u16 Chemie Weißensee SV Empor Berlin Schachunion Berlin
u14 Treptower SV SV Empor Berlin SC Eintracht Berlin
u12 Treptower SV Schachunion Berlin SV Empor Berlin
U10 SV Empor Berlin Schachunion Berlin Schachpinguine Berlin

* Berliner Meister ist der bestplatzierte Berliner Verein in der Jugendbundesliga U20. Die AK u19 ist das Qualifikationsturnier zur Jugendbundesliga U20 (keine eigenständige Meisterschaft). In der BJMM u19 lagen jedoch keine Anmeldungen vor. Daher erhält der bestplatzierte Berliner Absteiger aus der JBL u20 (Platz 7-11) das Aufstiegsrecht für 2014/15 (siehe Protokoll HT, TOP4).

AusschreibungenSchema „Ablauf der BJMM u12-u16“,Info 8.8.2013, 30.11.2013, Ergebnisse der Vorrunde, Meldelisten FinaleBericht Finale

Jugendturniere in Berlin (Übersicht)

Turnier/Ausschreibung Datum Informationen
BJSSM 2013 (am Müggelsee) 17./18.8.2013 Bericht vom 18.8.2013
Jugendsommeropen 31.8./1.9.2013 Info 2.7.2013
Bericht 1.9.2013
Jugendherbstopen A und B 9./10.11.2013 JHO A, JHO B
Info 13.10.2013
Bericht 10.11.2013
Mädchenfahrt nach Torgelow 15.-17.11.2013 Ausschreibung
Bericht 18.11.2013
Jugendblitzmeisterschaft 30.11.2013 Info 20.10. Bericht 1.12.2013
Jugendwinteropen 2.-5.2.2014 Info 26.12.Bericht
Kinderwinteropen 2.-3.2.2014 Info 26.12.Bericht
Kleines ABC-Turnier 22.2.2014 Bericht 22.2. 
Großes ABC-Turnier 23.2.2014 Bericht 23.2. 
Kinderfrühlingsturnier 5.4.2014 Info 13.3., Bericht
DEM der Jugend 2014 7.-15.6.2014 Bericht 1 2 3 4 5
18. ABRAFAXE-Kinderschachturnier 21.6.2014
BJMM 2014 (am Müggelsee) 28./29.6.2014 Bericht vom 29.6. 

Talente- und Leistungsstützpunkte des BSV 2014

Leistungsstützpunkte Jugend: Talentestützpunkte:
BSV 63 Chemie Weißensee SC Borussia 1920 Friedrichsfelde
SV Empor Berlin Schachpinguine Berlin
Treptower SV 1949 Schachunion Berlin
Leistungsstützpunkte weibliche Jugend: SC Kreuzberg
 Schachpinguine Berlin SC Weisse Dame
 SV Empor Berlin SF Nord-Ost Berlin 
 BSV 63 Chemie Weißensee SV Königsjäger Süd-West

» Kriterien für Talente- und Leistungsstützpunkte

Berliner Kader 2014

Der Kader wurde nach Abschluss der BJEM und ABC-Turniere 2014 aufgestellt. Der Förderkader wurde nach der BJEM u7/u8 ergänzt.

Spieler  AK  DWZ* Verein  2013
1 D4 Leonid Sawlin u16 2166 TuS Makkabi Berlin D4
2 D4 Raphael Lagunow u14 2110 SG Lasker Steglitz-Wilm. D4
3 D4 Emil Schmidek u14 2094 TuS Makkabi Berlin D4
4 D4 Moritz Greßmann u14 2041 BSV 63 Chemie Weißensee D3

 

  Spieler  AK  DWZ* Verein  2013
 1 D3 Richard Pixa u18 1985 Treptower SV 1949 D3
 2 D3 Johann Donath u16 1912 BSV 63 Chemie Weißensee D3
 3 D3 Jakob Scheinhütte u16 1805 SV Empor Berlin D3
 4 D3 Jirawat Wierzbicki u12 1801 TuS Makkabi Berlin D2/3
 5 D3 Daniel Klodt u16 1789 Treptower SV 1949 D3
 6 D3 Elisabeth Koch u16w 1776 BSV 63 Chemie Weißensee D3
 7 D3 Bennett Schnabel u14 1679 Treptower SV 1949 D2

 

Spieler  AK  DWZ* Verein  2013
1 D2 Kevin Roho u12 1585 SC Weiße Dame neu
2 D2 Mert Acikel u14 1571 VfB Hermsdorf D2
3 D2 Till Heckmann u12 1560 SV Empor Berlin D2
4 D2 Rachela Rosenhain u12w 1558 Schachpinguine Berlin D2
5  D2 Fredrick Dathe u12 1520 Schachunion Berlin  D2
6 D2 Maximilian Hüls u12 1512 Treptower SV 1949 D1
7 D2 Leander Arnold u12 1470 Borussia  Friedrichsfelde D2
8 D2 Niclas Hommel u12 1416 Schachunion Berlin D1
9 D2  Jasper Stockter u12 1378 Treptower SV 1949 D1
 10 D1/2 Bao Anh Le Bui u8 1346 Treptower SV 1949 FöKa

 

Spieler  AK  DWZ* Verein  2013
1 D1/2 Bao Anh Le Bui u8 1346 Treptower SV 1949 FöKa
2 D1 Sander Breitzmann u10 1271 SV Empor Berlin D1
3 D1 Luise Schnabel u10w 1267 Schachpinguine Berlin D1
4 D1 Kyrill Pysarenko u12 1240 SV Empor Berlin neu
5 D1 Daniel Sulayev u10 1215 Schachpinguine Berlin neu
6 D1 Malte Breitzmann u10 1181 SV Empor Berlin D1
7 D1 Robin Reitmaier u10 1162 TuS Makkabi Berlin FöKa
8 D1 Hakob Kostanyan u10 1131 Schachpinguine Berlin neu
9 D1 Minh Tham u10 1127 SC Zitadelle Spandau 1977 neu
10 D1 Lior Sklarski u10 1081 TuS Makkabi Berlin FöKa
11 D1 Kilian Kruse u10 1038 Borussia Friedrichsfelde FöKa
12 D1-E Joe Ott u10 1305 SV Rot-Weiß Neuenhagen neu
13 D1-E Nico Antonio Schauties u10 945 Treptower SV 1949 neu

 

Spieler  AK DWZ* Verein 2013
1 FöKa Jonathan Rosenhain u7 890 Schachpinguine Berlin FöKa
2 FöKa Nam Tham u8 806 SC Zitadelle Spandau 1977 FöKa
3 FöKa Carl Friedrich Wolff u7 778 SV Königsjäger Süd-West FöKa
4 FöKa Coco Lepu Zhou u7 730 Schachpinguine Berlin FöKa
5 FöKa Felix Du** u8 BSC Rehberge 1945 FöKa
6 FöKa Justus Dulce u6 Schachpinguine Berlin neu
7 FöKa Paul Emil Gutewort u8 Sfr. Nord-Ost Berlin FöKa
8 FöKa Hans Huß u7 SV Empor Berlin neu
9 FöKa Gustav Klühs u7 Sfr. Nord-Ost Berlin neu
10 FöKa Tyron Milare u8 SG Lasker Steglitz-Wilm. neu
11 FöKa Jannik Schenk u8 SV Königsjäger Süd-West neu
12 FöKa Ansgar Zielke u7 SC Zugzwang 95 neu

* DWZ  vom 05.03.2014 inkl. BJEM 2014
** noch kein Mitglied

D1/D2-Kadertrainingslager:
2013: » 26.-28.4.2013 in Prieros 2013: » 13.-15.12.2013 in Wünsdorf
2014: » 16.-18.5.2014 in Prieros

Berliner Kader 2013 » SPIELBETRIEB – 2012/2013

Kaderausschuss
Referent für Kader u. Förderung Atila Gajo Figura
Kadertrainer D3+D4
Kadertrainer D2
Kadertrainer D1
Kadertrainer Förderkader Anita Neldner, Olaf Sill