2015 (2014/2015)

Berliner Meister 2015 (Mannschaft – BJMM 2014/15)

Tabellen Platz 1 Platz 2 Platz 3
JBLN U20 Zitadelle Spandau SV Mattnetz Berlin SV Empor Berlin
u16 SV Mattnetz Berlin SV Empor Berlin TuS Makkabi Berlin
u14 Schachunion Berlin SC Weisse Dame SC Borussia 1920 Friedrichsfelde
u12 SV Empor Berlin SV Mattnetz Berlin Schachpinguine Berlin
 u10 SV Mattnetz Berlin SC Borussia 1920 Friedrichsfelde SV Empor Berlin
u8 Schachpinguine Berlin SV Empor Berlin SC Kreuzberg

 Jugendturniere in Berlin (Übersicht)

Turnier Datum Information
BJSSM 2014 (am Müggelsee) 28.-29.06.2014 Bericht
Jugendsommeropen 06.-07.09.2014 Bericht
Jugendherbstopen A 15.-16.11.2014 Bericht
Jugendherbstopen B 29.-30.11.2014 Bericht
Mädchenfahrt nach Torglow 14.-16.11.2014 Bericht
Jugendblitzmeisterschaft 13.12.2014 Bericht
Jugendwinteropen 01.-04.02.2015 Bericht
Kinderwinteropen 01.-02.02.2015 Bericht
Kleines ABC-Turnier 22.02.2015 Bericht
Großes ABC-Turnier 23.02.2015 Bericht
Kinderfrühlingsturnier 18.04.2015 Bericht
DEM der Jugend 2015 23.-31.05.2015 Bericht
19. Abrafaxe-Kinderschachturnier 06.06.2015 Bericht
BJSSM 2015 (am Müggelsee) 04.-05.07.2015 Bericht

 

Berliner Meister 2015 (Einzel – BJEM)

Tabelle Berliner Meister (zu » Infos) Mädchen u10-u18 (zu » Infos)
u18 Ronny Heldt (SC Kreuzberg) Hanna Greßmann (BSV 63 Chemie Weißensee)
u16 Moritz Greßmann (BSV 63 Chemie Weißensee) Anna Denkert (SV Empor Berlin)
u14 Jirawat Wierzbicki (SK König Tegel 1949) Sana Fock (SK International Berlin 2010)
u12 Kevin Roho (SC Weisse Dame) Luise Schnabel (Schachpinguine Berlin)
u10 Nico Antonio Schauties (SV Mattnetz Berlin) Isabel Klühs (Sfr. Nord-Ost Berlin)
u8 Ansgar Zielke (SC Zugzwang 95) Sonia Kriuckova (SV Empor Berlin)
u7 Nikolai Nitsche (TuS Makkabi Berlin) Rubina Arnold (SV Rot-Weiß Neuenhagen)

» Berliner Ergebnisse bei der DEM 2015 in Willingen

Berliner Kader 2015

Der Kader wurde nach Abschluss der BJEM und ABC-Turniere 2015 aufgestellt. Der Förderkader wird nach der BJEM u7/u8 ergänzt.

D4-Kader

    Spieler AK DWZ* Verein 2014
1 D4 FM Philipp Lerch u18 2253 SK König Tegel 1949
2 D4 Leonid Sawlin u16 2182 Tus Makkabi Berlin D4
3 D4 Raphael Lagunow u16 2156 SK Zehlendorf D4
4 D4 Emil Schmidek u14 2154 Tus Makkabi Berlin D4
5 D4 Moritz Greßmann u16 2026 BSV 63 Chemie Weißensee D4
6 D4 Ronny Heldt u18 1795 SC Kreuzberg
             
E1 D4 Richard Pixa u18 2076 SV Mattnetz D4
E2 D4 Johann Donath u18 2013 BSV 63 Chemie Weißensee D3

 

D3-Kader

    Spieler AK DWZ* Verein 2014
1 D3 Jirawat Wierzbicki u14 1862 SK König Tegel 1949 D3
2 D3 Bogdan Piskaykin u14 1843 Tus Makkabi Berlin neu
3 D3 Mert Acikel u14 1832 SV Mattnetz D2
4 D3 Bennett Schnabel u14 1827 SV Mattnetz D3
5 D3 Kevin Roho u12 1773 SC Weisse Dame D2
6 D3 Hanna Greßmann u18 1731 BSV 63 Chemie Weißensee
7 D3 Rachela Rosenhain u14 1691 Schachpinguine Berlin D2
8 D3 Anna Denkert u16 1627 SV Empor Berlin
             
E1 D3 Dennie Shoipov u14 1720 SC Kreuzberg
E2 D3 Frederick Dathe u14 1718 Schachunion Berlin D2

 

D2-Kader

    Spieler AK DWZ* Verein 2014
1 D2 Kevin Roho u12 1773 SC Weisse Dame D2
2 D2 Dennie Shoipov u14 1720 SC Kreuzberg
3 D2 Frederick Dathe u14 1718 Schachunion Berlin D2
4 D2 Bao Ahn Le Bui u10 1660 SV Mattnetz D1/D2
5 D2 Till Heckmann u12 1552 SV Empor Berlin D2
6 D2 Sander Breitzmann u12 1547 SV Empor Berlin D1
7 D2 Daniel Sulayev u12 1529 Schachpinguine Berlin D1
8 D2 Niclas Hommel u12 1515 Schachunion Berlin D2
9 D2 Kyrill Pysarenko u12 1466 SV Empor Berlin D1
10 D2 Jasper Enno Stockter u12 1416 SV Mattnetz D2

 

D1-Kader

    Spieler AK DWZ* Verein 2014
1 D1 Minh Tham u12 1498 SC Zitadelle Spandau 1977 D1
2 D1 Luise Schnabel u12 1398 Schachpinguine Berlin D1
3 D1 Tyron Milare u10 1389 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf FöKa
4 D1 Hakob Kostanyan u12 1345 SC Weisse Dame D1
5 D1 Nico Antonio Schauties u10 1273 SV Mattnetz D1
6 D1 Paul Emil Gutewort u10 1205 Schachfreunde Nordost Berlin FöKa
7 D1 Ansgar Zielke u8 1168 SC Zugzwang 95 FöKa
8 D1 Nam Tham u10 1156 SC Zitadelle Spandau 1977 FöKa
9 D1 Anna Gutman u12 1156 Tus Makkabi Berlin neu
10 D1 Paul Dulce u10 1144 Schachpinguine Berlin neu
             
E1 D1 Jonas Eilenberg   983 Schachpinguine Berlin  
E2 D1 Felix Beck   978 Schachfreunde Nordost Berlin  

 

Förderkader

    Spieler AK DWZ** Verein 2014
1 FöKa Ansgar Zielke u8 1168 SC Zugzwang 95 FöKa
2 FöKa Jonathan Rosenhain u8 1091 Schachpinguine Berlin FöKa
3 FöKa Sonia Kriuckova u8 1050 SV Empor Berlin FöKa
4 FöKa Coco Lepu Zhou u8 908 Schachpinguine Berlin FöKa
5 FöKa Gustaf Klühs u8 884 Schachfreunde Nordost Berlin FöKa
6 FöKa Joachim Morczynski u8 814 Schachpinguine Berlin neu
7 FöKa Jonas Hecht u8 765 SC Kreuzberg neu
8  FöKa  Andrey Gorodezki  u8    Schachpinguine Berlin  neu
9  FöKa  Nikolai Nitsche u7  986   TuS Makkabi Berlin neu 
10  FöKa  Justus Dulce  u7  847  Schachpinguine Berlin neu 
11  FöKa  Momme Held  u7    SC Kreuzberg neu 
12  FöKa  Laurin Iden u6     SK König Tegel neu 
13 FöKa Finn Szepan u6 SC Zugzwang 95 neu

*DWZ vom 16.02.2015 (BJEM inklusive)

** DWZ  vom 18.06.2015