2008 (2007/2008)

Berliner Meister 2008 (Einzel – BJEM)

Gesamt Mädchen
U18 Robert Glantz (Sfrd. Berlin 1903) Kateryna Nekrasova (SV Empor Berlin)
U16 Georg Kachibadze (König Tegel) Valeria Velina (SV Empor Berlin)
U14 Alexei Kropman (TuS Makkabi) Margarita Kostré (Schachpinguine)
U12 Aron Moritz (SV Empor) und
Wladislaw Galkin (TuS Makkabi)
Elina Lagunov (Schachpinguine)
U10 Leonid Sawlin (TuS Makkabi Berlin) Emiliy Hamacher (Schachpinguine)

Berliner Meister 2008 (Mannschaft – BJMM 2007/08)

 Tabellen Platz 1 Platz 2 Platz 3
u20* SV Empor Berlin Zitadelle Spandau
U19* SC Kreuzberg Berlin Chemie Weißensee SC Friesen Lichtenberg
U16 TuS Makkabi Berlin SK Zehlendorf SV Empor Berlin
U14 TuS Makkabi Berlin SV Empor Berlin SC Rotation Pankow
U12 TuS Makkabi Berlin GW Baumschulenweg Treptower SV
U10 Chemie Weißensee Treptower SV GW Baumschulenweg

*Die BJMM u19 ist das Qualifikationsturnier zur Jugendbundesliga u20. Berliner Meister ist der bestplatzierte Berliner Verein in der Jugendbundesliga.

Norddeutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaften 2008

Tabellen Platz 1-3 weitere Berliner Teams
u14w 1. SK Nordhorn Blanke
2. SV Gryps
3. TuRa Harksheide
u12 1. GW Baumschulenweg
2. Hamburger SK
3. TuRa Harksheide
5. SV Empor Berlin
7. Treptower SV
14. BSV Chemie Weißensee
u14 1. TuS Makkabi Berlin
2. Stader SV
3. SV Feldberg 1990
16. SV Empor Berlin
u16 1. AE Magdeburg
2. Kieler SG / Meerbauer
3. Segeberger SF
14. Treptower SV
JBL u20 1. SV Sangerhausen
2. SV Empor Berlin
3. AE Magdeburg
7. Zitadelle Spandau

Deutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaften 2008

AK Tabelle/Ort Teilnehmer Platzierung
u12 Naunhof SG Grün-Weiß Baumschulenweg 2.
u14 Verden TuS Makkabi Berlin 3.

Schnell- und Blitzschach

Schnellschach Blitzschach
Mannschaft: SC Kreuzberg SV Empor Berlin
U25: Atila Gajo Figura
(SC Kreuzberg)
U18: Georg Kachibadze
(SK König Tegel 1949)
Gregor Spieß
(SV Empor Berlin)
U14: Alexei Kropman
(TuS Makkabi Berlin)
Jan-Paul Cremer
(Schachpinguine Berlin)
U10: Leonid Sawlin
(TuS Makkabi Berlin)
Moritz Greßmann
(BSV 63 Chemie Weißensee)

Berliner Kader 2008

Spieler Jahrgang DWZ Verein
D4-Kader
Atila Figura SC Kreuzberg
AIlja Brener SK Zehlendorf
D3-Kader
Margarita Kostre Schachpinguine
Alexei Kropman TuS Makkabi
Wladislaw Galkin TuS Makkabi
Lukas Tong Empor Berlin
Aron Moritz Empor Berlin
N Philipp Lerch TuS Makkabi
N Richard Pixa Treptower SV
D2-Kader
Elina Lagunow u12 Schachpinguine
André Döring u12 Treptower SV
N Liem Thanh Gabriel u12 Treptower SV
N Marc Kitzmann u12 Treptower SV
N Frederik Altenhein u10 Königsjäger Südwest
N Paul Spilke u12 GW Baumschulenweg
N Leonid Sawlin u10 TuS Makkabi
Silvio Alten u12 TSG Fredersdorf
D1-Kader
N Raphael Lagunow u10 Schachpinguine
Ulrich Pixa u10 Treptower SV
Nouri Hassan u10 Treptower SV
N Moritz Greßmann u10 Chemie Weißensee
N Gerrit Geldner u10 Friesen Lichtenberg
N Floyd Schmid u10 Empor Berlin
N Dan Topaj u10 Empor Berlin
N Victoria Berdin u10 Empor Berlin
N Jakob Scheinhütte u10 Empor Berlin
N Robert Denkert u10 GW Baumschulenweg
N Jakob Fabiunke u10 Chemie Weißensee
Förderkader
N Henrik Hesse u8 GW Baumschulenweg
Lukas Toepper u8 Schachpinguine
Nandin Ganjolo u8 Schachpinguine
N Anna Denkert u8 GW Baumschulenweg
N Georg Henke u8 Empor Berlin
N Kevin Tong u8 GW Baumschulenweg
N Bennett Schnabel u8 GW Baumschulenweg
N David Fröhlich u8 Schachpinguine

N = Neu in diesem Kader

Kaderausschuss
Kaderreferentin im Jugendausschuss Bettina Bensch
Kadertrainer D3+D4 IM Michael Richter
Kadertrainer D2 Eugen Tripolski
Kadertrainer D1 WFM Julia Belostotska
Kadertrainer Förderkader Anita Neldner