2009 (2008/2009)

DEM Willingen 2009 – Berichte »1 2 3 4 5 6 7 8 9

Berliner Meister 2009 (Einzel – BJEM)

Gesamt Mädchen
U18 Georg Kachibadze (König Tegel) Anna-Louise Müller (Borussia Friedrichsfelde)
U16 Jean-Paul Cremer (Schachpinguine) Valeria Velina (SV Empor Berlin)
U14 Ruven Davydov (TuS Makkabi) Margarita Kostré (Schachpinguine Berlin)
U12 Philipp Lerch (TuS Makkabi) Elina Lagunov (TuS Makkabi Berlin)
U10 Raphael Lagunow (TuS Makkabi) Victoria Berdin (SV Empor Berlin)

U10 1. Vorrunde: Ausschreibung, Teilnehmer, Ergebnisse, Tabelle DWZ
U10 2. Vorrunde: Teilnehmer, Ergebnisse, Tabelle, DWZ
U12 1. Vorrunde:
Ausschreibung, Teilnehmer, Ergebnisse, Tabelle, DWZ
U12 2. Vorrunde: Teilnehmer, Ergebnisse, Tabelle, DWZ

Berliner Meister 2009 (Mannschaft – BJMM 2008/09)

 Tabellen Platz 1 Platz 2 Platz 3
U20* SC Kreuzberg Berlin SV Empor Berlin Zitadelle Spandau
U19* SC SW Lichtenrade SK Tempelhof Chemie Weißensee
U16 SV Empor Berlin TuS Makkabi Berlin Schachpinguine Berlin
U14 TuS Makkabi Berlin GW Baumschulenweg SV Empor Berlin
U12 TuS Makkabi Berlin GW Baumschulenweg SV Empor Berlin
U10 TuS Makkabi Berlin SV Empor Berlin GW Baumschulenweg

*Die BJMM u19 ist das Qualifikationsturnier zur Jugendbundesliga u20. Berliner Meister ist der bestplatzierte Berliner Verein in der Jugendbundesliga.

Norddeutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaften 2009

Tabellen Platz 1-3 weitere Berliner Teams
u14w 1. Hamburger SK
2. SC Diogenes Hamburg
3. SV Lingen
4. Schachpinguine Berlin
u12 1. TuS Makkabi Berlin
2. Hamburger SK
3. SK Wildeshausen
7. BSV Chemie Weißensee
13. GW Baumschulenweg
16. SV Empor Berlin
u14 1. Eintracht Neubrandenburg
2. Stader SV
3. GW Baumschulenweg
4. Treptower SV
15. SV Empor Berlin
u16 1. TuS Makkabi Berlin
2. Segeberger SF
3. SG Oesede-Georgsmarienhütte
15. SV Empor Berlin
JBL u20 1. USV Potsdam
2. AE Magdeburg
3. SSC Rosctock 07
4. SC Kreuzberg
5. SV Empor Berlin
8. SC Zitadelle Spandau

 

Deutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaften 2009

AK Tabelle/Ort Teilnehmer Platzierung
u14w Neumünster Schachpinguine Berlin 16.
u12 Arendsee TuS Makkabi Berlin 1.
u14 Arendsee SG Grün-Weiß Baumschulenweg
Treptower SV
13.
18.
u20w Chemnitz SV Empor Berlin 8.

Schnell- und Blitzschach

Tabellen Sieger Schnellschach: Sieger Blitzschach:
Teams: TuS Makkabi Berlin TuS Makkabi Berlin
U25: Atila Gajo Figura (SC Kreuzberg)
U18: Georg Kachibadze (SK König Tegel 1949) Cosmin Alexandru Ivascu
U14: Philipp Lerch (TuS Makkabi Berlin) Leon Rolfes
U10: Leonid Sawlin (TuS Makkabi Berlin) Leonid Sawlin
Mädchen Margarita Kostré (Schachpinguine) Margarita Kostré (Schachpinguine)

Berliner Kader 2009

Spieler Jahrgang DWZ Verein
D4-Kader
 ?
D3-Kader
Margarita Kostre u14 Schachpinguine
Aleksei Kropman u14 TuS Makkabi
Aron Moritz u12 Empor Berlin
Richard Pixa u12 Treptower SV
Philipp Lerch u12 TuS Makkabi
Lukas Tong u12 Empor Berlin
Leonid Sawlin u10 TuS Makkabi
D2-Kader
Raphael Lagunow u10 TuS Makkabi
Elina Lagunow u14 TuS Makkabi
Silvio Alten u14 TSG Fredersdorf
Moritz Greßmann u10 Chemie Weißensee
André Döring u14 Treptower SV
Daniel Lachmann u14 Empor Berlin
Liem Thanh Gabriel u14 Treptower SV
Frederik Altenhein u14 Königsjäger Südwest
Fabian Alcer u14 Empor Berlin
Elisabeth Koch u12 Chemie Weißensee
Ulrich Pixa u12 Treptower SV
Jakob Scheinhütte u12 Empor Berlin
Khoa Anh Le Tran u14 Treptower SV
Nils Torzinski u14 Friesen Lichtenberg
D1-Kader
 ?
Förderkader
 ?

N = Neu in diesem Kader

Kaderausschuss
Kaderreferentin im Jugendausschuss Bettina Bensch
Kadertrainer D3+D4 IM Michael Richter
Kadertrainer D2 FM Frank Kimpinsky
Kadertrainer D1 WFM Julia Belostotska
Kadertrainer Förderkader Anita Neldner, Olaf Sill