2011 (2010/2011)

DEM 2011 Oberhof  – Berichte »1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Berliner Meister 2011 (Einzel – BJEM)

AK Berliner Meister Mädchen u10-u18
u18 Jan Paul Cremer (Schachpinguine) Valeria Velina (SV Empor Berlin)
u16 Marko Perestjuk (Zitadelle Spandau) Margarita Kostré (Schachpinguine)
u14 Philipp Lerch (SK König Tegel) Elisabeth Koch (Chemie Weißensee)
u12 Moritz Greßmann (Chemie Weißensee) Anna Denkert (SV Empor Berlin)
u10 Emil Schmidek (TuS Makkabi) Rachela Rosenhain (Schachpinguine)
U8 Maximilian Hüls (GW Baumschulenweg) Fea Schirmacher (GS am Kollwitzplatz)
U7 Sander Breitzmann (SV Empor Berlin) Luise Schnabel (GW Baumschulenweg)

Berliner Meister 2011 (Mannschaft – BJMM 2010/11)

Tabellen Platz 1 Platz 2 Platz 3
JBLU20* TuS Makkabi SV Empor Berlin
u19* Zitadelle Spandau GW Baumschulenweg TSG Fredersdorf
u16 GW Baumschulenweg SC Zitadelle Spandau SV Empor Berlin
u14 Friesen Lichtenberg Chemie Weißensee Treptower SV
u12 TuS Makkabi BSC Rehberge GW Baumschulenweg
u10 SC Friesen Lichtenberg BSC Rehberge TuS Makkabi

* Die BJMM u19 ist das Qualifikationsturnier zur Jugendbundesliga u20. Berliner Meister ist der bestplatzierte Berliner Verein in der Jugendbundesliga.

Norddeutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaften 2011

Tabellen Platz 1-3 weitere Berliner Teams
u14w 1. SG Oesede-Georgsmarienhütte
2. TuRa Harksheide
3. SV Gryps
u12 1. TuS Makkabi Berlin
2. Hagener SV
3. Lübecker SV
6. GW Baumschulenweg
u14 1. SV Lingen
2. Hamburger SK
3. SK Doppelbauer Kiel
5. BSV Chemie Weißensee
12. SC Friesen Lichtenberg
u16 1. Stader SV
2. SK Marmstorf
3. Hamburger SK
5. GW Baumschulenweg
13. SC Zitadelle Spandau
JBL u20 1. TuS Makkabi Berlin
2. AE Magdeburg
3. SV Empor Berlin

 

Deutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaften 2011

AK Tabelle/Ort Teilnehmer Platzierung
u12 Magdeburg TuS Makkabi Berlin  1.
u14 Lingen BSV 63 Chemie Weißensee 15.

 

Jugendturniere in Berlin (Übersicht)

Turnier/Ausschreibung Datum Informationen
1.Vorrunde 18./19.9.+2./3.10.2010 u10 u12 u14
1.Anfängerturnier 2./3.10.2010 Alles u8 u11 u14
BSSM 2010 in Strausberg 25./26.9.2010 News Tabelle
2.Vorrunde u10 u12 u14 6./7.,20./21.11.2010 u10 u12 u14
2.Anfängerturnier 6./7.11.2010 Alles u8 u11 u14
BJEM u10-u18 u8 30.1.-5.2.2011 News + Tabellen U8 U7
Jugendwinteropen 30.1.-2.2.2011 News Tabellen
Großes ABC-Turnier 19.2.2011 Homepage Tabellen Bilder
Kleines ABC-Turnier 20.2.2011 Homepage Tabellen Bilder
Mädchenmeisterschaft u10-u18 18.-20.3.2011 Homepage
15. ABRAFAXE-Kinderschachturnier 25.06.2011 siehe Artikel
BSSM 2011 in Grünheide 20./21.08.2011 siehe Artikel 1 2 3

Berliner Kader 2011

Der Kader wurde nach Abschluss der BJEM 2011 noch einmal aktualisiert; der Förderkader nach Abschluss der ABC-Turniere (19./20.2.2011) ergänzt.

alt Spieler Jahrg. DWZ 6.1. Verein
D4-Kader
1 D3 Aron Moritz (2) u16 2095 Empor Berlin
2 D4 Leonid Sawlin(2) u12 1941 TuS Makkabi
3 D4 Raphael Lagunow(2) u12 1811 TuS Makkabi
4 D4 Elina Lagunow(2) u14w 1753 TuS Makkabi
D3-Kader
1 D3 Philipp Lerch u14 1990 SK König Tegel 1949
2 D3 Richard Pixa u14 1798 Treptower SV
3 D2 Ronny Heldt u14 1602 SC Kreuzberg
6 D2 Johann Donath(3) u14 1604 Chemie Weißensee
4 D2 Moritz Greßmann u12 1633 Chemie Weißensee
5 D2 Emil Schmidek u10 1508 TuS Makkabi
D2-Kader
1 D2 Moritz Greßmann u12 1633 Chemie Weißensee
2 N Alan-Ari Hübner u12 1552 TuS Makkabi
3 D2 Emil Schmidek u10 1508 TuS Makkabi
4 D2 Jakob Hartmann u12 1472 Königsjäger SW
5 D2 Jakob Scheinhütte u12 1444 Empor Berlin
6 D1 Jirawat Wierzbicki (2) u10 1399 TuS Makkabi
7 D2 Jakob Fabiunke u12 1385 Chemie Weißensee
8 D1 Henrik Hesse u12 1328 GW Baumschulenweg
9 D1 Marcel Petersen u10 1237 GW Baumschulenweg
10 D1 Bennett Schnabel u10 1161 GW Baumschulenweg
11 N Daniel Klodt u12 1284 Treptower SV
12 D1 Anna Denkert u12w 1125 Empor Berlin
13 D1 Katharina Du u12w 1080 BSC Rehberge
D1-Kader
1 Dennie Shoipov u10 1129 BSC Rehberge
2 N Alexander Heimann u10 1015 Zitadelle Spandau
3 N David Granzin u10 1012 SC Kreuzberg
4 Maximilian Hüls u8 966 GW Baumschulenweg
5 D1 Tom Bahro u10 953 Treptower SV
6 Till Heckmann u8 933 Empor Berlin
7 Rachela Rosenhain u10 927 Schachpinguine
8 N Annika Sauer (1) u12 921 Zitadelle Spandau
9 Luis Stratos Rose u10 917 SC Kreuzberg
Förderkader
1 Jakob Sauer u8 876 Friesen Lichtenberg
2 Mina Granzin u8 775 SC Kreuzberg
3 N Ole Jannes Karge u8 Treptower SV
4 N Jasper Enno Stockter u8 Treptower SV
5 N Federico Piana u8 766 Empor Berlin
6 N Moritz Deutsch u8 Treptower SV
7 N Luise Schnabel u7 679 GW Baumschulenweg
8 N Sander Breitzmann u7 Empor Berlin

N = Neu in diesem Kader
1 – als Gast (älterer Jahrgang 2000)
2 – Freiplatz für die DEM erhalten
3 – Aufgrund starker Leistungsverbesserung nachnominiert, DWZ vom 15.3.2011
Ein parallele Mitgliedschaft in mehreren Kadern ist grundsätzlich möglich.
Um Mädchen der Altersstufe ab 11 Jahre zusätzlich zu fördern, wurde die Bildung eines Mädchenkaders beschlossen. Als Trainerin stellt sich Julia  Belostotska zur Verfügung. Die Maßnahmen des Mädchenkaders werden nicht in die D1/D2- Kadertrainingslager integriert.

Mädchenkader
1 D2 Elisabeth Koch u14 1306 Chemie Weißensee
2 N Hanna Greßmann u14 1280 Chemie Weißensee
3 N Maxi Fischer u16 1249 RW Neuenhagen
4 D1 Anna Denkert u12 1125 Empor Berlin
5 N Victoria Berdin u12 1098 Empor Berlin
6 D1 Katharina Du u12 1080 BSC Rehberge
7 N Emily Hamacher u14 983 Schachpinguine
8 N Annika Sauer u12 921 Zitadelle Spandau
9 N Phuong Thuy Anh Nguyen u14 879 Friesen Lichtenberg
Kaderausschuss
Kaderreferentin im Jugendausschuss Bettina Bensch
Kadertrainer Mädchen WFM Julia Belostotska
Kadertrainer D3+D4 IM Michael Richter
Kadertrainer D2 FM Frank Kimpinsky
Kadertrainer D1 WFM Julia Belostotska
Kadertrainer Förderkader Anita Neldner, Olaf Sill